Jul
3
Di
2018
Elternabend für die neuen Erstie-Eltern
Jul 3 um 19:30
Jul
9
Mo
2018
Zeugnisausgabe in Kopie in den Klassen 1-3
Jul 9 ganztägig
Jul
13
Fr
2018
Abschlussgottesdienst in der Christus Kirche
Jul 13 um 8:15 – 9:15
Aug
29
Mi
2018
1. Schultag Schuljahr 2018/2019
Aug 29 um 8:00 – 11:30
Aug
30
Do
2018
Einschulung 2018/2019
Aug 30 ganztägig
Sep
5
Mi
2018
Elternabend Projekt Erlebnisgarten
Sep 5 um 19:30
Sep
24
Mo
2018
Kooperationswoche
Sep 24 um 8:00 – Sep 28 um 13:15
Sep
28
Fr
2018
Tag der offenen Tür
Sep 28 um 15:00 – 17:00
Okt
1
Mo
2018
Schulsprint in der Turnhalle
Okt 1 um 8:00 – 13:15
Okt
2
Di
2018
OGS Elterncafé
Okt 2 um 16:00 – 17:00
Okt
3
Mi
2018
Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
Okt 3 ganztägig
Okt
8
Mo
2018
Schulkonferenz
Okt 8 um 19:30
Okt
9
Di
2018
Schulanmeldung
Okt 9 ganztägig
Okt
10
Mi
2018
Schulanmeldung
Okt 10 ganztägig
Okt
15
Mo
2018
Herbstferien
Okt 15 – Okt 26 ganztägig
Nov
9
Fr
2018
OGS Martinsfeier
Nov 9 um 14:00 – 16:00
Nov
10
Sa
2018
Martinszug Kupferdreh
Nov 10 um 17:00
Nov
15
Do
2018
Weihnachtspäckchen-Aktion (Round-Table)
Nov 15 ganztägig
Nov
16
Fr
2018
Bundesweiter Vorlesetag
Nov 16 ganztägig
OGS Eltern-Kind-Spielenachmittag
Nov 16 um 16:00 – 17:00
Nov
18
So
2018
Familienkonzert Lichtburg
Nov 18 um 13:00
Nov
19
Mo
2018
Elternsprechwoche Kl. 1 & 2
Nov 19 – Nov 23 ganztägig
Theaterstück „Der Zauberer von Oz“
Nov 19 ganztägig
Nov
26
Mo
2018
Elternsprechwoche Kl. 3 & 4
Nov 26 – Nov 30 ganztägig
Nov
29
Do
2018
Gottesdienst Klasse 3/4
Nov 29 um 8:15 – 9:00
Nov
30
Fr
2018
Lichterfest
Nov 30 um 17:00 – 19:00
Dez
6
Do
2018
Nikolausfeier
Dez 6 ganztägig
Dez
7
Fr
2018
OGS Nikolausfeiern
Dez 7 um 14:00 – 16:00
Dez
20
Do
2018
Weihnachtsgottesdienst
Dez 20 um 10:00
Jan
14
Mo
2019
Zeugniskonferenz
Jan 14 um 12:45 – 16:00
Feb
6
Mi
2019
Zeugnisausgabe Kopie 3.& 4. Schuljahr
Feb 6 ganztägig
Feb
8
Fr
2019
Zeugnisausgabe Original
Feb 8 ganztägig
Feb
11
Mo
2019
1. Schultag 2. Halbjahr
Feb 11 ganztägig
Mrz
7
Do
2019
Gottesdienst Klasse 1/2
Mrz 7 um 8:15 – 9:00
Mrz
23
Sa
2019
Gartenprojekt (Eltern)
Mrz 23 ganztägig
Mrz
30
Sa
2019
Gartenprojekt (Eltern)
Mrz 30 ganztägig
Apr
4
Do
2019
Fahrradüberprüfung (Klasse 4)
Apr 4 um 8:00 – 11:30
Gottesdienst Klasse 3
Apr 4 um 8:15 – 9:00
Apr
6
Sa
2019
Gartenprojekt (Eltern und Kinder – Bepflanzen der Hochbeete)
Apr 6 ganztägig
Mai
6
Mo
2019
Sprechtagswoche Klasse 1/2
Mai 6 – Mai 10 ganztägig
Mai
9
Do
2019
Radfahrtraining Dilldorfer Höhe
Mai 9 um 8:00 – 11:30
Vergleichsarbeiten (VerA DEUTSCH) Klasse 3
Mai 9 um 8:00 – 10:00
Mai
10
Fr
2019
RUHRFUTUR
Mai 10 um 8:00 – 16:00
Mai
14
Di
2019
Vergleichsarbeiten (VerA DEUTSCH) Klasse 3
Mai 14 um 8:00 – 10:00
Mai
16
Do
2019
Radfahrtraining Dilldorfer Höhe
Mai 16 um 8:00 – 11:30
Vergleichsarbeiten (VerA MATHE) Klasse 3
Mai 16 um 8:00 – 10:00
Mai
18
Sa
2019
KKH-Lauf
Mai 18 ganztägig
Mai
20
Mo
2019
Hexe Mirola (Einschulungsspiel)
Mai 20 um 12:30 – 16:00
Mai
21
Di
2019
Hexe Mirola (Einschulungsspiel)
Mai 21 um 12:30 – 16:00
Mai
27
Mo
2019
Sportfest
Mai 27 um 8:00 – 11:30
Jun
3
Mo
2019
Sportfest (Ersatztermin)
Jun 3 um 8:00 – 11:30
Jun
13
Do
2019
Pädagogischer Planungstag (schulfrei)
Jun 13 ganztägig
Jun
14
Fr
2019
Markt der Möglichkeit (OGS)
Jun 14 um 14:00 – 16:00
Jun
27
Do
2019
Kollegiumsausflug
Jun 27 um 9:30 – 16:00
Jul
1
Mo
2019
Informationsabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler @ Aula der Hinsbeckschule
Jul 1 um 19:30
Jul
2
Di
2019
Hospitation der zukünftigen Erstklässler
Jul 2 um 8:45 – 9:30
Jul
3
Mi
2019
Hospitation der zukünftigen Erstklässler
Jul 3 um 20:45 – 21:30
Jul
7
So
2019
Aufführung “Winnie Wackelzahn” @ Aula der Hinsbeckschule
Jul 7 um 12:00 – 13:30
Aufführung “Winnie Wackelzahn” @ Aula der Hinsbeckschule
Jul 7 um 14:00 – 15:30
Jul
12
Fr
2019
Abschlusgottesdienst
Jul 12 um 9:00 – 10:00
Aug
28
Mi
2019
Erster Schultag nach den Sommerferien
Aug 28 um 8:00 – 11:30
Aug
29
Do
2019
Einschulung unserer neuen Schülerinnen und Schülern
Aug 29 um 9:00 – 11:30
Sep
9
Mo
2019
Pädagogischer Planungstag (kein Unterricht)
Sep 9 um 9:00 – 16:30
Sep
16
Mo
2019
Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 3 und 4
Sep 16 um 19:00
Sep
17
Di
2019
Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 1 und 2
Sep 17 um 19:00
Sep
19
Do
2019
Sponsorenlauf auf dem Sportplatz
Sep 19 um 8:00 – 11:30
Sep
24
Di
2019
Schulpflegschaft @ Lehrerzimmer
Sep 24 um 19:00
Sep
30
Mo
2019
Klassenfahrt der 4.Klassen
Sep 30 um 8:00 – Okt 2 um 13:15
Eltern-Informationsabend für das Schuljahr 2020/2021
Sep 30 um 19:30
Okt
3
Do
2019
Tag der deutschen Einheit (schulfrei)
Okt 3 ganztägig
Okt
7
Mo
2019
Schulkonferenz @ Lehrerzimmer
Okt 7 um 19:00
Okt
8
Di
2019
Schulanmeldung
Okt 8 um 9:00 – 12:00
Schulanmeldung
Okt 8 um 15:00 – 18:00
Okt
9
Mi
2019
Schulanmeldung
Okt 9 um 9:00 – 12:00
Okt
10
Do
2019
Theaterbesuch der Klassen 3 und 4
Okt 10 um 8:00
Okt
14
Mo
2019
Herbstferien
Okt 14 – Okt 25 ganztägig
Nov
5
Di
2019
Radfahrtraining Klasse 4
Nov 5 um 8:00 – 13:15
Nov
11
Mo
2019
Elternsprechtagswoche Klasse 1/2
Nov 11 um 12:30 – Nov 15 um 15:00
Nov
18
Mo
2019
Beratungsgespräche Klasse 4
Nov 18 um 12:30 – Nov 22 um 14:00
Elternsprechtagswoche Klasse 3
Nov 18 um 12:30 – Nov 22 um 14:00
Nov
29
Fr
2019
Lichterfest
Nov 29 um 17:00 – Nov 30 um 8:00
Dez
19
Do
2019
Weihnachtsgottesdienst @ Christuskirche
Dez 19 um 10:15 – 11:00
Jan
7
Di
2020
Erster Schultag im neuen Jahr 2020
Jan 7 um 8:00
Jan
8
Mi
2020
Besuch im Grill-Theater “Hinter verzauberten Fenstern”
Jan 8 um 8:00 – 11:30
Jan
15
Mi
2020
Elternabend “Seelenvogel” OGS
Jan 15 um 19:30
Jan
23
Do
2020
Gottesdienst Klasse 1 und 2
Jan 23 um 8:30
Jan
24
Fr
2020
Offener Nachmittag in der OGS
Jan 24 um 14:00
Jan
27
Mo
2020
Ausgabe der Zeugniskopien
Jan 27 um 8:00