Mai
20
Mo
2019
Hexe Mirola (Einschulungsspiel)
Mai 20 um 12:30 – 16:00
Mai
21
Di
2019
Hexe Mirola (Einschulungsspiel)
Mai 21 um 12:30 – 16:00
Mai
27
Mo
2019
Sportfest
Mai 27 um 8:00 – 11:30
Jun
3
Mo
2019
Sportfest (Ersatztermin)
Jun 3 um 8:00 – 11:30
Jun
13
Do
2019
Pädagogischer Planungstag (schulfrei)
Jun 13 ganztägig
Jun
14
Fr
2019
Markt der Möglichkeit (OGS)
Jun 14 um 14:00 – 16:00
Jun
27
Do
2019
Kollegiumsausflug
Jun 27 um 9:30 – 16:00
Jul
1
Mo
2019
Informationsabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler @ Aula der Hinsbeckschule
Jul 1 um 19:30
Jul
2
Di
2019
Hospitation der zukünftigen Erstklässler
Jul 2 um 8:45 – 9:30
Jul
3
Mi
2019
Hospitation der zukünftigen Erstklässler
Jul 3 um 20:45 – 21:30
Jul
7
So
2019
Aufführung “Winnie Wackelzahn” @ Aula der Hinsbeckschule
Jul 7 um 12:00 – 13:30
Aufführung “Winnie Wackelzahn” @ Aula der Hinsbeckschule
Jul 7 um 14:00 – 15:30
Jul
12
Fr
2019
Abschlusgottesdienst
Jul 12 um 9:00 – 10:00
Aug
28
Mi
2019
Erster Schultag nach den Sommerferien
Aug 28 um 8:00 – 11:30
Aug
29
Do
2019
Einschulung unserer neuen Schülerinnen und Schülern
Aug 29 um 9:00 – 11:30
Sep
9
Mo
2019
Pädagogischer Planungstag (kein Unterricht)
Sep 9 um 9:00 – 16:30
Sep
16
Mo
2019
Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 3 und 4
Sep 16 um 19:00
Sep
17
Di
2019
Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 1 und 2
Sep 17 um 19:00
Sep
19
Do
2019
Sponsorenlauf auf dem Sportplatz
Sep 19 um 8:00 – 11:30
Sep
24
Di
2019
Schulpflegschaft @ Lehrerzimmer
Sep 24 um 19:00
Sep
30
Mo
2019
Klassenfahrt der 4.Klassen
Sep 30 um 8:00 – Okt 2 um 13:15
Eltern-Informationsabend für das Schuljahr 2020/2021
Sep 30 um 19:30
Okt
3
Do
2019
Tag der deutschen Einheit (schulfrei)
Okt 3 ganztägig
Okt
7
Mo
2019
Schulkonferenz @ Lehrerzimmer
Okt 7 um 19:00
Okt
8
Di
2019
Schulanmeldung
Okt 8 um 9:00 – 12:00
Schulanmeldung
Okt 8 um 15:00 – 18:00
Okt
9
Mi
2019
Schulanmeldung
Okt 9 um 9:00 – 12:00
Okt
10
Do
2019
Theaterbesuch der Klassen 3 und 4
Okt 10 um 8:00
Okt
14
Mo
2019
Herbstferien
Okt 14 – Okt 25 ganztägig
Nov
5
Di
2019
Radfahrtraining Klasse 4
Nov 5 um 8:00 – 13:15
Nov
11
Mo
2019
Elternsprechtagswoche Klasse 1/2
Nov 11 um 12:30 – Nov 15 um 15:00
Nov
18
Mo
2019
Beratungsgespräche Klasse 4
Nov 18 um 12:30 – Nov 22 um 14:00
Elternsprechtagswoche Klasse 3
Nov 18 um 12:30 – Nov 22 um 14:00
Nov
29
Fr
2019
Lichterfest
Nov 29 um 17:00 – Nov 30 um 8:00
Dez
19
Do
2019
Weihnachtsgottesdienst @ Christuskirche
Dez 19 um 10:15 – 11:00
Jan
7
Di
2020
Erster Schultag im neuen Jahr 2020
Jan 7 um 8:00
Jan
8
Mi
2020
Besuch im Grill-Theater “Hinter verzauberten Fenstern”
Jan 8 um 8:00 – 11:30
Jan
15
Mi
2020
Elternabend “Seelenvogel” OGS
Jan 15 um 19:30
Jan
23
Do
2020
Gottesdienst Klasse 1 und 2
Jan 23 um 8:30
Jan
24
Fr
2020
Offener Nachmittag in der OGS
Jan 24 um 14:00
Jan
27
Mo
2020
Ausgabe der Zeugniskopien
Jan 27 um 8:00
Jan
29
Mi
2020
Schulzahnärztliche Untersuchung
Jan 29 um 8:00 – 13:15
Jan
30
Do
2020
Schulzahnärztliche Untersuchung
Jan 30 um 8:00 – 13:15
Jan
31
Fr
2020
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (Original)
Jan 31 um 8:00
Feb
19
Mi
2020
Schwimmwettkampf Klasse 3 und 4
Feb 19 ganztägig
Feb
20
Do
2020
Grundschul-Cup (Fußball)
Feb 20 ganztägig
Gottesdienst Klasse 3 und 4
Feb 20 um 8:15
Feb
21
Fr
2020
Karnevalsfeier
Feb 21 um 8:00 – 11:30
Karnevalsfeier OGS
Feb 21 um 14:00 – 16:00
Mrz
2
Mo
2020
Klassenpflegschaftssitzung Klassen 1 und 2
Mrz 2 um 19:00
Mrz
3
Di
2020
Klassenpflegschaftssitzung Klassen 3 und 4
Mrz 3 um 19:00
Mrz
9
Mo
2020
Elternsprechtagswoche Klasse 1 und 2
Mrz 9 – Mrz 13 ganztägig
Mrz
16
Mo
2020
Elternsprechtagswoche Klasse 3
Mrz 16 – Mrz 20 ganztägig

Nachholtermin folgt

Apr
27
Mo
2020
Känguru- Mathewettbewerb Klasse 3 und 4
Apr 27 um 8:00
Apr
30
Do
2020
VERA Deutsch Klasse 3
Apr 30 um 8:00
Mai
4
Mo
2020
Schulpflegschaftssitzung
Mai 4 um 19:00
Mai
5
Di
2020
VERA Deutsch Klasse 3
Mai 5 um 8:00
Mai
7
Do
2020
VERA Mathe Klasse 3
Mai 7 um 8:00
Mai
14
Do
2020
Gottesdienst Klasse 1 und 2
Mai 14 um 8:30
Mai
18
Mo
2020
Sportfest (Alternativtermin)
Mai 18 um 8:00 – 11:30
Mai
25
Mo
2020
Zeugniskonferenz
Mai 25 um 13:00
Jun
1
Mo
2020
Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Jun 1 ganztägig
Jun
2
Di
2020
Pfingstdienstag (unterrichtsfrei)
Jun 2 ganztägig
Jun
5
Fr
2020
Übernachtung in der OGS Klasse 4
Jun 5 um 16:00
Jun
11
Do
2020
Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Jun 11 ganztägig
Jun
12
Fr
2020
Tag nach Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Jun 12 ganztägig
Jun
15
Mo
2020
Klassenfahrt der 3. Klassen
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
Jun
17
Mi
2020
Abschiedsfest der Drachenhöhle Klasse 4
Jun 17 um 13:00
Jun
19
Fr
2020
Jahresabschlussfest der OGS
Jun 19 um 14:00 – 16:00
Jun
20
Sa
2020
Aufführung “Till Eulenspiegel”
Jun 20 ganztägig
Jun
21
So
2020
Aufführung “Till Eulenspiegel”
Jun 21 ganztägig
Jun
22
Mo
2020
Ausgabe der Zeugniskopien
Jun 22 um 8:00
Jun
24
Mi
2020
Ausflug der Drachenhöhle
Jun 24 um 11:30
Jun
25
Do
2020
Abschlussgottesdienst Klasse 3 und 4
Jun 25 um 8:30
Möbelrücken
Jun 25 um 14:00
Jun
26
Fr
2020
Ausgabe der Zeugnisse (Original)
Jun 26 um 8:00
Start in die Sommerferien (Unterrichtsschluss 10.55 Uhr)
Jun 26 um 10:55
Aug
12
Mi
2020
1. Schultag nach den Sommerferien
Aug 12 um 8:00
Aug
13
Do
2020
Einschulung
Aug 13 um 9:00 – 11:30
Sep
7
Mo
2020
Projektwoche Trommelzauber – entfällt Corona bedingt
Sep 7 – Sep 11 ganztägig